Информация о школе

История средней школы № 45 г.Могилева началась в 2011 году, проектная мощность рассчитана на 1020 учащихся.
Что представляет собой школа сегодня? Сегодня -- это школа новых возможностей, школа поиска, школа достижений… Сегодня это саморазвивающийся организм, вполне конкурентоспособный среди государственных учреждений образования города.

Сегодня, в 2016/2017 учебном году, в школе обучается 2120 учащихся. Это 84 классов-комплектов: 1 – 4 классы – 41 (1110 учащихся); 5 – 11 классы – 43 (1010 учащихся). Ученики школы очень разные, поэтому педагогический коллектив нашей школы стремится в каждом ученике увидеть личность с её возможностями и способностями, отыскать и развить скрытые резервы ребёнка. Педагогическое кредо наших учителей по отношению к ребёнкузвучит так: «Лучше знания, нежели отборное золото, потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею. У человека всегда есть всё, чтобы осуществить свою мечту!». И результаты не заставляют себя долго ждать: у учащихся появляется чувство удовлетворённости от учебного процесса, вера в свои силы, а главное – прочные знания, необходимые каждому современному школьнику.
Из числа обучающихся в школе 72% учащихся проживают в микрорайоне школы, 28% учащихся – в других районах города. На базе других средних школ, в гимназиях и лицеях города в 2012/2013 учебном году обучалось 8% учащихся микрозоны. Это говорит о том, что школа пользуется заслуженным авторитетом.

Главная цель работы школы: обеспечение для учащихся равных возможностей получения общего среднего образования, отвечающего современным условиям социально-экономического развития Республики Беларусь.

Основные задачи:
1. обеспечение качества образования через:
- реализацию обновленного содержания образования в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании;
- освоение новых «Правил белорусской орфографии и пунктуации» в переходный период введения Закона Республики Беларусь «О правилах белорусской орфографии и пунктуации» от 23 июля 2008 года;
- совершенствование организации образовательного процесса по иностранным языкам;
- внедрение УМК факультативных занятий;
- развитие высокотехнологичной образовательной среды;
- оказание платных образовательных услуг как ресурса удовлетворения образовательных запросов учащихся;
2. совершенствование педагогического мастерства учителей путем:
- информационной, методической и психологической поддержки педагогов по овладению обновленным содержанием образования;
- создания условий для самообразования педагогов, роста их творческого мастерства;
- освоения технологий эффективных при проведении уроков и факультативных занятий (информационных, интегральной и др.);
- освоения эффективных форм и методов воспитательных мероприятий в шестой школьный день, профориентационной поддержки процесса социализации и индивидуализации личности;
3. формирование социально, духовно и морально зрелой, творческой и способной к саморазвитию личности юного могилевчанина с присущими ей качествами гражданина, патриота, труженика и семьянина с высоким уровнем культуры, - потребностью в здоровом образе жизни через:
- создание в школе благоприятных условий для развития и саморазвития личности ученика, формирование профориентационной компетентности учащихся;
- использование современных воспитательных технологий для развития эмоциональной сферы, воспитания ответственного поведения, гражданственности и твердых моральных устоев;
- активное вовлечение всех субъектов воспитания: учащихся, родителей, педагогов в процесс формирования здоровой, гражданственной и творческой личности.

Административный состав

Школа успешно функционирует только тогда, когда четко скоординированы усилия администрации, методической, социально-психологической службы, педагогического коллектива и родительской общественности. Управляет образовательным процессом и координирует деятельность школы администрация:

Матиевский Владимир Васильевичдиректор школы,
Василькова Марина Витальевназаместитель директора по учебной работе,
Кохонова Елена Леонидовназаместитель директора по учебной работе,
Цалабанова Ольга Васильевназаместитель директора по учебной работе,
Боровцова Наталья Валерьевназаместитель директора по воспитательной работе.

Служба СППС

Педагоги-психологи
  • Копачевец Ольга Николаевна

Педагоги социальные
  • Лисова Татьяна Николаевна,
  • Чеканова Мария Владимировна,
  • Анкалёва Анна Николаевна.

Кадровый состав

В нынешних условиях серьёзные требования предъявляются к личности педагога – это и профессиональная компетентность, и педагогический талант, и безукоризненное знание своего предмета, также высокий уровень самообразования и саморазвития, умение вдохновлять учащихся на творчество, постоянный поиск перспективных методов и приёмов обучения, увлечённость и неординарность … Это лишь небольшой перечень качеств личности современного учителя. Эти качества свойственны учителям 45–й школы, работающим в XXI веке. Их у нас – 174. Высшую и первую категорию имеют 60% учителей. Состав педагогического коллектива стабилен: текучесть кадров из года в год не превышает 1%.