24.03.2017

Областной семинар-практикум учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи учреждений общего среднего образования по теме: «Коррекция речевых нарушений учащихся в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи»

23 марта 2017 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 45 г. Могилева» состоялся областной семинар-практикум учителей-дефектологов учреждений общего среднего образования по теме «Коррекция речевых нарушений учащихся в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи».
   В заседании приняли участие методист отдела охраны прав детства и специального образования МГОИРО Матюшонок Т.В., учителя-дефектологи пунктов коррекционно-педагогической помощи г. Могилева и Могилевской области.
   На заседании обсуждались вопросы коррекции речевых нарушений учащихся в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи. Заместителем директора школы Кохоновой Е.Л. была представлена визитная карточка школы. Учителя-дефектологи учреждения образования «Средняя школа № 45 г. Могилева» Гегелева И.А., Прокопова С.А., Ходорова Е.В., Васильева В.А. поделились опытом работы по использованию ЭСО для коррекции речевых нарушений у учащихся, посещающих пункт коррекционно-педагогической помощи. Бочкарева О.М., учитель информатики, провела мастер-класс «Создание дидактических игр в программе MS PowerPoint с использованием триггеров».
   По вопросам заседания была создана электронная база данных, которой воспользовались участники мероприятия.
   И, безусловно, не оставил никого равнодушным момент рефлексии «Ключевое слово», где участники семинара делились мнениями, высказывали пожелания, рекомендации.

Кохонова Е.Л.,
заместитель директора по учебной работе
ГУО "Средняя школа №45 г.Могилева"

Работа творческой группы учителей-дефектологов (Васильева В.А., Гегелева И.А., Ходорова Е.В.) и учителя информатики (Бочкарева О.М.) под руководством заместителя директора по УР Кохоновой Е.Л. «Использование электронных средств обучения в развитии познавательной активности учащихся младшего школьного возраста с трудностями в обучении в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи» была отмечена дипломом 2 степени на городском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании» и грамотой в номинации «Компьютерные технологии» областного этапа республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании».
Данная работа была удостоена сертификатами на заключительном этапе V республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании».

Учебный 2014/2015 год у учителей-дефектологов начался плодотворно.
27 августа прошла Августовская педагогическая конференция работников образования Могилевской области. Секция специалистов по специальному образованию «Совершенствование подходов и стратегий в специальном образовании с учетом разнообразных потребностей детей с особенностями психофизического развития». Творческая группа учителей-дефектологов выступила с темой «Использование электронных средств обучения в специальном образовании».

Республиканское совещание «Создание адаптивного пространства на пути к инклюзивному образованию»

18 сентября состоялось республиканское совещание «Создание адаптивного пространства на пути к инклюзивному образованию» на базе ГУО «Средняя школа №25 г. Минска». На совещании, которое открыл заместитель Министра образования Республики Беларусь Будкевич Василий Антонович, были рассмотрены приоритетные направления работы системы специального образования в 2014/2015 учебном году. С докладом «Инклюзивное образование в системе образования Республики Беларусь» выступила начальник отдела специального образования Министерства образования, кандидат педагогических наук, Змушко Антонина Михайловна. В процессе работы обсуждались вопросы, посвященные созданию адаптивной среды для детей с особенностями психофизического развития, использованию информационно-коммуникативных технологий в инклюзивном образовании.
В холле школы участники и гости мероприятия могли ознакомиться с работами номинантов и победителей V республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании», IX республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» в номинации «Электронные средства обучения в специальном образовании» и другими выставками и презентациями.

Могилевскую область достойно представила и наша школа. На выставке учителя-дефектологи демонстрировали разработанные блоки компьютерных игр: «Удивительные приключения на ферме» и «Приключения в подводном царстве».

Завершилось республиканское совещание выступлением детских коллективов под общим девизом данного мероприятия и всей системы образования – «Вместе к намеченной цели!».

15 октября в пункте коррекционно-педагогической помощи состоялся праздник «Наши пернатые друзья». Где ребята продемонстрировали полученные знания о птицах, их среде обитания. С удовольствием поучаствовали в конкурсе «Лучший скороговорщик».

«Новогодняя викторина»

23 декабря в пункте коррекционно-педагогической помощи состоялась «Новогодняя викторина».

Выставка «Инновации в образовании»

11 февраля в г. Минске в рамках республиканского совещания творческая группа учителей – дефектологов представила разработанные блоки компьютерных игр: «Удивительные приключения на ферме» и «Приключения в подводном царстве» на выставке «Инновации в образовании».