Профильное обучение

В 2023/2024 учебном году планируется открытие Х классов (групп) по следующим направлениям (с изучением на повышенном уровне двух учебных предметов):

1) медицинской направленности (на повышенном уровне изучаются учебные предметы "Химия" и "Биология");
2) финансово-экономической направленности (на повышенном уровне изучаются учебные предметы "Иностранный язык" и "Математика");
3) спортивно-педагогической направленности (на повышенном уровне изучаются учебные предметы "Биология" и "Физическая культура и здоровье");

ПРАВИЛА ПРИЕМА В 10 КЛАСС
Порядок зачисления в 10-й класс регламентируется Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 269 «О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах» Посмотреть

Прием (зачисление) лиц в X класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла свидетельства о базовом образовании.

Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию учреждения образования в период с 12 июня по 10 августа 2023 года приема.

Время работы приемной комиссии:
понедельник – пятница: 8.00-17.00
вторая суббота месяца: 8.00-12.00
третий вторник месяца: 11.00-20.00

В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.

Для зачисления в Х класс необходимо следующее: отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации – не ниже 7 (семи) баллов.

Основанием для зачисления несовершеннолетних в 10 классы является:
  • заявление (заполняется в учреждении образования);
  • документ, удостоверяющий личность абитуриента (копия) или свидетельство о рождении (копия);
  • свидетельство об общем базовом образовании (оригинал);
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • документы, подтверждающие права поступающего на льготы.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 14 февраля 2022 г. по 20 февраля 2022 г. продолжительностью 7 дней.
Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения инфекции COVID-19, изложены в главе 7 санитарных норм и правил .docx (20.1 КБ), утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217.

Праздники Беларуси