Зеленая школа

С целью повышения экологической информированности общественности по всему миру создаются сети эко-школ (Зеленых школ). Сегодня сеть Зелёных школ объединяет более 40 000 школ в 46 странах мира. Реализация образовательного проекта «Зелёные школы» в рамках проекта технической помощи «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемом программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Проект), способствует внедрению в образовательный процесс инновационных форм и методов образования для устойчивого развития.

Цель проекта «Зеленые школы» – создание сети «Зелёных школ» в Республике Беларусь, внедрение эффективной образовательной модели в области экологической направленности образования с привлечением и активным участием педагогических работников, учащихся, законных представителей несовершеннолетних учащихся, территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, региональных и местных исполнительных и распорядительных органов

Отчет по проекту «Зелёные школы 2022-2023»

Развернуть

Зеленая школа

Зеленый день

15 марта 2019 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №45 г.Могилева» с целью повышения экологического образования и воспитания учащихся, а также выполнения программы «Зеленые школы» в государственном учреждении образования состоялось тематическое мероприятие «Зеленый день».
   Данный праздник состоял из ряда занятий экологической и энергосберегающей направленности.
   В фойе школы среди 5-11 классов прошла акция «Первоцвет», кроме того, педагогами кафедры естествознания была организована выставка экоподелок.
   Учащиеся 11–х классов продемонстрировали свои знания по биологии и географии в брейн-ринге «В мире экологии».
   Также неподдельный интерес у учащихся 5- 11 классов вызвала акция «Птичий переполох», а также «Молекулярная кухня».
   Нестандартной и занимательной оказалась «Экологическая викторина», в которой приняли участие ребята 7–х классов. Необычность данного мероприятия заключалась в том, что старшие учащиеся поделились своими знаниями с младшими.
   Квест-игра «В мире экологии» была предложена учащимся 7 «Г» класса. Ребята с достоинством прошли все испытания, разгадали загадки, шарады, получили различные творческие задания.
   Ярким и красочным оказался показ мод «Отходы в доходы». Учащиеся 6, 7-х классов создали несравнимые по красоте наряды из вторичного сырья.
   Закончился «Зеленый день» флэш-мобом «Здорово жить» в фойе государственного учреждения образования «Средняя школам № 45 г.Могилева».
   В рамках проведенного «Зеленого дня» учащиеся осознали необходимость рационального природопользования, сортировки мусора, научились простым способам сбережения ресурсов земли, познакомились с интересными экологическими фактами, а также зарядились положительными эмоциями.

Костылева Л.Н.,
учитель белорусского языка и литературы
«Средняя школа № 45 г.Могилева»