Требования к внешнему виду

Коллекция одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования 2017/2018 гг.

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 19.08.2013 № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования» при организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования в  2017/2018 учебном году учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля.
Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» и Министерства образования Республики Беларусь.
Учащиеся, их законные представители, совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.
Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.
Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.
Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.
Для девочек (девушек) - пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.
В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.
Ношение одежды делового стиля учащимися общеобразовательных учреждений необходимо сделать нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.