Советы СППС

Как бороться со стрессом и победить

Стресс- это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.

Стресс - это защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды.

Стресс - это состояние повышенного нервного напряжения, вызываемое сильным воздействием. Стресс - это все, что нас окружает. Он врывается в нашу жизнь с самого утра, вместе с воплем будильника, а потом... пробки на дорогах, работа, проблемы с детьми, ссоры с близкими, плохой сон. Можно ли жить без стресса? Наука утверждает, что нельзя.Читать полностью

Памятка для людей, у которых возникла мысль о самоубийстве

1. Подумай о том, каковы причины возникшего желания покончить жизнь самоубийством.

2. Подумай о своих родителях и близких тебе людях. Если ты считаешь, что никто тебя не любит и ты никому не нужен, ты ошибаешься. Каждый человек полезен и важен, и у тебя есть возможность доказать себе и окружающим, что ты чего-то стоишь. Найди в себе хорошие качества и цени себя за них.

Рекомендации от психолога
школьникам
Самоубийство? Никогда!

• Если ты считаешь, что твоя жизнь невыносима, попробуй изменить ее. Но не таким способом, так как самой жизни потом не будет!!!

• Если ты не любишь себя, попробуй найти в себе что-либо хорошее. Это хорошее всегда есть! Сконцентрируйся на положительных эмоциях.

• Не думай, что этим способом ты вызовешь сочувствие и огорчение родителей, друзей, любимого человека. Может быть, но ты об этом не узнаешь!

• Многие хотят, чтобы их спасли при попытке самоубийства. Подумай — ведь этого может и не случиться! А если ты останешься на всю жизнь в инвалидном кресле?

• Поговори с кем-нибудь, подумай, жизнь прекрасна!

• Если же твой друг думает сделать это — сообщи об этом кому-нибудь из взрослых.

• Если это все-таки произошло с твоим другом, звони 103!
Статья по теме Подростковый суицид