Витольд Каэтэнович Бялыницкий-Бируля

(1872—1957)

Белорусский, русский и советский живописец-пейзажист. Родился 29 февраля 1872 года в фольварке Крынки (недалеко от д. Техтин) современного Белыничского района Могилёвской области. Получил художественное образование в московском училище живописи, ваяния и зодчества, работал в мастерской художника И. Левитана.

Витольд Каэтэнович развивал традиции русского лирического пейзажа. Полотна художника получили всеобщее признание и были отмечены рядом наград, в том числе и международных.

В 1944 году ему было присвоено звание народного художника БССР, а в 1947 году- народного художника РСФСР, был избран членом академии художеств СССР.
   Работы художника находятся в музеях городов России, Белоруссии и Украины. Среди них Третьяковская галерея в Москве и Национальный художественный музей Республики Беларусь в Минске.
   В Белыничах и Могилеве действуют два художественных музея имени Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули, где экспонируются десятки оригинальных полотен художника.

«Зимний сон» (1911)

«Мартовские сумерки» (1903)

«Фиалки» (1937)

«Осень. Беседка» (1905)